Воскресенье, 28.04.2024, 12:49
CB (Си-Би) радиосвязь Харькова
Главная | | Регистрация | Вход
      Поиск
      Меню сайта
      Посетители
Locations of visitors to this page
      Ссылки друзей
Все о радиолюбителях Харьковской области. Астромагазин   Все о великих сагах ROBOTECH и MACROSS. Форум туристов Харькова      Харьковский автоклуб
      Онлайн
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Архив материалов

Традиции 17 ноября

По народным представлениям, в этот день надо было оставаться дома, никуда не выходить за ограду, чтобы не столкнуться с нечистой силой, которая в этот день пытается в избу проникнуть, угля или огня стащить. Поэтому ни огня, ни углей соседям не давали, иначе счастье из дома уйдет. Мотив дома как ограниченного замкнутого мира очень характерен для народных представлений. Но на самом деле это не так - в них присутствуют несколько планов, миров, сосуществующих между собой, иногда мирно, иногда и враждебно. Обитатели такого домашнего «иного мира» - духи и божества низшего ранга, в зависимости от обстоятельств, то видимы, то невидимы для людей. Притягательны для злых духов овин, гумно, рига. В доме, на подворье нечистая сила сосредотачивается в хлеве, в бане, у печи. Печь в доме - само по себе особое место, где могут показываться домовые, кикимора, покойники и самая разнообразная нечистая сила.

Но существуют места, где пересекаются различные ... Читать дальше »

Просмотров: 484 | Добавил: Om3ga | Дата: 16.11.2012 | Комментарии (0)

Традиции 16 ноября

В этот день внимательно следили за погодой, думая о наступившей в большинстве регионов России зиме и будущем урожае. На большей части территории нашей страны уже лежит и не тает снег.

Считалось, что если дрова в печи горят сильно и пламя стремится в трубу с ревом - к буре. Если же испеченный хлеб на улице замерзнет - скоро придут действительно серьезные морозы. К стуже считалось, если облака низко плывут.

Приметы на 16 ноября

• Анна без снега - жди хлеба.

• Анна пришла - снега принесла.

• Анна холодная - осень голодная.

• Снег на морозную голую землю - хлеб будет расти хорошо, на сырую - плохо.

• Зима наступает - землю снегом укрывает.

• Пришла зима - не отвертишься.

• Зимний денек - в воробьиный скок (с середины ноября и до конца декабря - самые короткие дни и самые длинные ночи).

• Если норки у кротов вырыты входом к северу - зима будет теплая, к югу - холодная, к востоку - сух ... Читать дальше »

Просмотров: 531 | Добавил: Om3ga | Дата: 15.11.2012 | Комментарии (0)

Традиции 15 ноября

Считалось, что Акиндин разжигает овин, а Пегасий солнце гасит. То есть световой день убывает, а значит, надо отгонять темень, но делать это осторожно, чтобы не спалить весь дом. С этого дня обряды оберега света и зерна в закромах исполняются особенно внимательно.

В этот день чествовали овинника, «поздравляли» его и оставляли рядом с ямой, в которой разводили огонь, горшок овсяной каши. Овин, овинный хозяин в народных поверьях и обычаях предстают живыми существами, обращаться с которыми надо с почтением и опаской. В овине сушатся и обмолачиваются снопы, приумножается достаток семьи, в то же время в нем легко возникают пожары, которые во многих областях нашей страны приписывались причудам или гневу овинника. Бережное и суеверное отношение к овину идет с самых давних пор: в летописях встречаются указания на то, что эти строения были местом поклонения огню еще у наших предков-язычников. «И огневи молятся под овином», - говорит летописец. С ... Читать дальше »

Просмотров: 700 | Добавил: Om3ga | Дата: 14.11.2012 | Комментарии (0)

Традиции 14 ноября

По народному календарю осени отводится время от Второго Спаса до кузьминок. В этот день доигрывали последние свадьбы - ковали счастье молодым. Святые Косьма и Дамиан считались покровителями семейного очага, кузнецов, а потому большим грехом было работать в этот день в кузнях. По народным представлениям, святые эти сами занимались кузнечным делом, ковали плуги и раздавали их людям для возделывания земли. В народных загадках кованую железную цепь называют Кузьмой: «Узловат Кузьма, развязать нельзя». Как Божьи кузнецы, Косьма и Дамиан носят молоты, которыми куют супружеские цепи, то есть заключают брачные союзы. С Кузьмы и Демьяна, которые считались покровителями всех рукоделий, женщины садились за зимнюю пряжу и, обращаясь к святым, просили помочь им не отстать в работе от тех, кто начал прясть раньше: «Батюшка Кузьма-Демьян! Сравняй меня, позднюю, с ранними». Кузьминки были еще и девичьим праздником. В этот день девушки собирались вместе и гот ... Читать дальше »

Просмотров: 489 | Добавил: Om3ga | Дата: 13.11.2012 | Комментарии (0)

Традиции 13 ноября

Никодима почитали как хранителя дома от огня и пожаров, разных бед и несчастий. Он оберегал семьи от несчастий и разных бед - это поверье пошло оттого, что, по преданию, святой затушил полой своей одежды пожар, который начался в пекарне монастыря.

В этот день переводили кур в зимние закуты, метили старых и слабых, а из курятины готовили разные блюда.

На севере этот день назывался юровым - это был день рыбаков, которые отправ­лялись ловить красную рыбу. Название этого дня произошло от слова «юрово», то есть стадо тюленей.

Именины 13 ноября празднуют:

Всеволод, Александр, Алексей, Анатолий, Артемий, Василий, Герман, Иван, Кузьма, Николай, Роман, Сергей, Степан, Федор.

Просмотров: 494 | Добавил: Om3ga | Дата: 12.11.2012 | Комментарии (0)

Традиции 12 ноября

12 ноября - праздник охотников, выезжающих в этот день на первую порошу. Считается, что в этот день надо затравить хотя бы одного зайца, который называется «именинником», иначе охота весь год будет неудачной, и в этот день не жалели ни себя, ни лошадей, ни собак. Добыв косого, бывало, говорили: «Коня положили, да зайца уходили», «Цена зайцу - две деньги, а бежать - сто рублев». Плохой приметой считалась в этот день встреча на охоте с волком. Для хорошей охоты существуют и специальные заговоры: «Господи Боже, благослови, Иисус Христос! Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Стану я, раб Божий, благословясь, пойду в чистое поле; подле синее море, подле святое море Окиян, и помолюсь я, раб Божий (имя), святому и праведному Мамантию, золотой кнут ударю далеко, тронь ей - близко, зверей зайцев и красных, бурых, черных лисок, росомах и рысей; идите и бежи­те из-за тридевяти морей, из-за тридевяти ключеватых орд; есть у меня, раба Божьего (имя), яствы с ... Читать дальше »

Просмотров: 539 | Добавил: Om3ga | Дата: 11.11.2012 | Комментарии (0)

Традиции 11 ноября

Анастасия считается заступницею овец, а Авраамий - покровителем овчаров, которые отмечают в этот день свой праздник. Многие из крестьян были уверены в том, что только одна угодница Анастасия может спасти беззащитных ове­чек от волков и сохранить их от различных болезней.

Сельские пастухи, овчары очень часто прибегали с мольбой к этой святой и ста­вили на деревьях в поле, где пасутся овцы, икону этой угодницы в полной уверенности, что это самая надежная охрана от всякой опасности, особенно от диких зверей, для животных. Овчаров принято было угощать пирогами из новой, свежей, муки за то, что овец летом уберегли. С этого дня начинали стричь жи­вотных.

Согласно общераспространенным представлениям, леший, хозяин зверей, обла­дает способностью губить домашнюю скотину, напускать на нее медведей, волков и охранять стадо по договоренности с пастухом. Обычно овчар обещал лесному хозяину не собирать ягод и грибов, не убивать мух и комаров, ... Читать дальше »

Просмотров: 503 | Добавил: Om3ga | Дата: 10.11.2012 | Комментарии (0)

Традиции 10 ноября

Параскева Пятница - бабья заступница. Святая Параскева с давних пор пользуется особенным уважением, и с памятью ее связано множество обычаев, поверий и обрядов. В былое время даже церкви, посвященные святой Параскеве, назывались Пятницами, так же назывались и придорожные небольшие часовни. У простого русского люда великомученица Параскева называлась Пятиной, Петной. Иконы этой святой в старину были почти в каждом доме, перед ними молились о благополучии и домашнем счастье, а также от дьявольского наваждения, от лихо­радок, зубной, головной и других болей.

Цветы и травы, которыми украшали образы Параскевы Пятницы, почитались целебными. В случае какой-либо болезни их прикладывали к больному месту, обливали водой, в которой потом купали детей, или поили больных их отваром. Для избавления от болезней в честь святой Параскевы существуют особые молитвы. Эта святая считалась покровительницей полей и скота, и поэтому в ее честь служили молебны ... Читать дальше »

Просмотров: 462 | Добавил: Om3ga | Дата: 09.11.2012 | Комментарии (0)

Традиции 9 ноября

В этот день давали обеты (то есть обещания) выполнить какую- нибудь работу или заповедь в течение нескольких недель, месяцев или в течение года. Девятое ноября было особым, обетным, днем, но давать такие клятвы можно было и во время стихийных бедствий, войн, эпидемий, или во время тяжелой болезни. Иногда бывало так, что к тому, чтобы дать обет, человека побуждал и увиденный им сон.

Часто обещали построить храм, поставить крест, приобрести иконы для церкви, отправиться в паломничество или уйти в монастырь, могли наложить на себя обет безбрачия, полностью отказаться от спиртного, сладкого или скоромного, поставить в храме свечу определенного размера или пожертвовать ему деньги. Бабы часто давали обет выткать за одну ночь пелену для иконы Пресвятой Девы Марии.

Этот день называли еще «зарок на Параскеву», ибо, если в доме было несчастье или пришла беда, надо было выполнить зарок - и сделать его в полном молчании, - а следующим утром п ... Читать дальше »

Просмотров: 718 | Добавил: Om3ga | Дата: 08.11.2012 | Комментарии (0)

Традиции 8 ноября

По древней традиции, суббота перед этим праздником - день поминовения, который установлен Дмитрием Донским по воинам, павшим на Куликовом поле. Считалось, что в этот день души умерших прилетают на могилы в образе птиц, которым и предназначено поминальное угощение. Поэтому на могилах рассыпают зерно или кладут поминальную кутью. Прилетают они и туда, где при жизни умершие очень любили бывать, навещают родных, любуются на детей и внуков. В этот день традиционно пекли блины, которыми предваряется поминальная трапеза. Снимая со сковороды первый блин, надо обязательно сказать: «Помяни, Господи, честных родителей».

Приметы на 8 ноября

• Живы родители - почитай, умерли - поминай.

• Если на Дмитрия оттеплеет - и всей матушке-зиме быть с мокрыми теплинами.

• Коли Дмитриев день со снегом, то и Пасха со снегом.

• Дмитрий на снегу - весна поздняя.

• Коли в этот день холод и снег, весна поздняя и холодная, а если отт ... Читать дальше »

Просмотров: 467 | Добавил: Om3ga | Дата: 07.11.2012 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 55 56 57 58 59 »
Вход
Статистика
Блог
[12.10.2012]
Выбор домашней антенны для Си-би и начальные проблемы новичка с помехами (1)
[04.11.2012]
Midland 18-258 Glass ANtenna вариант "быстрой" антенны без изысков. (0)
[04.11.2012]
Широкополосный SDR-приёмник из DVB донгла E4000 RTL2832U (0)
[04.11.2012]
Радиоприёмник MASON R691L выбор для кухни (1)
[03.12.2012]
Радиоприёмник MASON R1221 ностальгия о 90-х годах. (3)