Четверг, 25.04.2024, 05:34
CB (Си-Би) радиосвязь Харькова
Главная | | Регистрация | Вход
      Поиск
      Меню сайта
      Посетители
Locations of visitors to this page
      Ссылки друзей
Все о радиолюбителях Харьковской области. Астромагазин   Все о великих сагах ROBOTECH и MACROSS. Форум туристов Харькова      Харьковский автоклуб
      Онлайн
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Архив материалов

Традиции на 28 октября

В народном представлении Ефимий холодом корни трав и деревьев с землей смыкает, всякое насекомое в жухлой траве укрывает, на природу сон навевает. Зима начинает набирать силу.

С этого дня в дома возвращается кикимора, изгнанная летом, начинает девушкам да бабам мешать. Это существо невидимое, она прядет в избе, сидя на голбце - небольшой пристройке возле русской печи, крыша которой часто используется как лежанка, внутри же находится лестница, ведущая в подполье.

Кикимору обычно представляют существом небольшого роста - крохотной женщиной, девочкой или старушкой. Считается, что она не появляется на улице из боязни быть унесенной ветром.

Становились этими существами умершие или похищенные нечистой силой дети, умершие во сне новорожденные или младенцы, которых случайно придавили (заспали) во сне матери.

Если поймать кикимору и выстричь на ее голове крест, то это существо может вновь стать человеком, но на память о п ... Читать дальше »

Просмотров: 793 | Добавил: Om3ga | Дата: 28.10.2012 | Комментарии (0)

Традиции на 27 октября

Параскева Пятница считалась покровительницей рожениц. По народной примете, беременной женщине нельзя было расчесывать волосы в этот день, опасаясь прогневать святую и лишиться ее помощи во время родов.

Было еще одно название этому дню - Параскева-трепальница (потому что начинали мять и трепать лен), женщинам запрещалось прясть и стирать, но можно было шить.

Считалось, что кто в пятницу много смеется, тот в старости будет много плакать. Параскева называется в простонародье грязнихой - из-за осеннего ненастья и грязи - или порошихой - от пороши, то есть легкого снега, выпадающего на замерзшую после оттепели землю. Если на Параскеву на дорогах грязь, то до установления настоящей зимы еще четыре недели ждать.

Приметы на 27 октября

• На грязниху не бывает сухо.

• Если на Параскеву большая грязь, то до зимы осталось четыре седьмины (четыре недели).

• Ненастная осень - дождливая весна.

• На грязниху ... Читать дальше »

Просмотров: 531 | Добавил: Om3ga | Дата: 26.10.2012 | Комментарии (0)

Традиции на 26 октября

Празднование в честь Иверской иконы совершается во вторник Светлой седмицы, 12/25 февраля и 13/26 октября. Эта икона была очень почитаема на Руси. Ей молились об избавлении от разных напастей, об утешении в бедах, от пожара, об умножении плодородия земли.

Этот день еще называли банным обиходьем - приводили эту очень важную постройку в порядок, меняли гнилые доски и лавки, чистили емкости для воды, печь и т. д. Там обитал дух, хозяин бани, которого называли банником, апостолом, дедом, пастырем, жихаркой, шишком, анчугкой.

Это существо невидимо и проявляет себя только шумом. Как истинный хозяин этого помещения, он прогоняет неугодных ему посетителей, кричит, стучит, кидается камнями. По поверьям, он может являться человеку в облике белой кошки, собаки, лягушки, маленькой собачки, белого зайца или даже веника.

Считается, что банные хозяева очень любят париться и моются в четвертый или третий пар (реже - в седьмой), то есть ... Читать дальше »

Просмотров: 648 | Добавил: Om3ga | Дата: 25.10.2012 | Комментарии (0)

Традиции на 25 октября

В этот день до полуночи наблюдают за звездами, угадывая по ним и погоду, и будущий урожай. Андрона считали мудрым звездочетом и говорили, что «Андрон может шестом небо достать, совком звезды почернуть».

Если звезды мигают - к перемене погоды, пылают - к ветрам и сухому году, много ярких звезд на небе - к урожаю следующего года, яркие звезды - к морозу и хорошему урожаю, тусклые - к оттепели.

С давних пор верили, что звезды влияют и на события, и на судьбы людей, считалось, что звезд на небе столько, сколько людей на земле. Поэтому рождается человек - зажигается звезда (говорили, что Господь свечу зажигает), а падающая звезда возвещала о чьей-то смерти, поэтому кометы считали предвестником грядущих несчастий, войн, эпидемий, неурожаев.

В этот день нельзя было громко смеяться, считалось, что смеющийся человек добудет себе страшную муку. На Руси с особым сочувствием относились к родившимся в этот день - по народным предста ... Читать дальше »

Просмотров: 545 | Добавил: Om3ga | Дата: 24.10.2012 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 57 58 59
Вход
Статистика
Блог
[12.10.2012]
Выбор домашней антенны для Си-би и начальные проблемы новичка с помехами (1)
[04.11.2012]
Midland 18-258 Glass ANtenna вариант "быстрой" антенны без изысков. (0)
[04.11.2012]
Широкополосный SDR-приёмник из DVB донгла E4000 RTL2832U (0)
[04.11.2012]
Радиоприёмник MASON R691L выбор для кухни (1)
[03.12.2012]
Радиоприёмник MASON R1221 ностальгия о 90-х годах. (3)