Суббота, 27.04.2024, 15:03
CB (Си-Би) радиосвязь Харькова
Главная | | Регистрация | Вход
      Поиск
      Меню сайта
      Посетители
Locations of visitors to this page
      Ссылки друзей
Все о радиолюбителях Харьковской области. Астромагазин   Все о великих сагах ROBOTECH и MACROSS. Форум туристов Харькова      Харьковский автоклуб
      Онлайн
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Архив материалов

Народное название: Вадим, Вадим-ключник, отмыкание родников.

Традиции на 22 апреля

В этот день отмыкали родники - ходили к источникам, чистили их, приговаривая: «Подземная водица, отмыкаем тебе пути вешние!» - а затем с любовью брали из родника воду, умывались и пили - на здоровье. В этот день гадали на источниках о смерти и жизни больных или просто близких людей. Когда шли на ключ за водой, ни с кем не говорили. Кто навстречу попадется, ничего не надо было спрашивать и не сказывать. Как приходили на место, молились на все четыре стороны и задумывали: на живое или на мертвое? Если человеку предстоит долгая жизнь - вода стоит, как стеклышко, светлая. Если больного ждет скорая смерть - ключи забьют, забурлят. Чтобы набрать из ключа целебной в этот день водицы, черпая воду, говорят: «Царь водяной, царь земляной, царица водяная, царица земляная, дай мне водицы на доброе здоровье». В этот день начинался выгон скота в поле.

< ... Читать дальше »
Просмотров: 416 | Добавил: Om3ga | Дата: 23.04.2014 | Комментарии (0)

Народное название: Родион (Иродион, Радивон), Родион-ледолом, Родион - ревучие воды, Родион - выверни оглобли, Родион и Руфь, Руф.

Традиции на 21 апреля

О святом Руфе крестьяне говорили: «Со дня Руфы земля рушится», то есть земля отходит от мороза и начинает расти трава. Считалось, что в этот день солнце встречается с месяцем. Эти встречи бывают добрые и плохие. Добрая встреча обозначается ясным солнцем и светлым днем, тогда будет хорошее лето. Плохая - туманный и пасмурный день, а значит, и худое предзнаменование на все лето. Считалось, что солнце и месяц с первого мороза расходятся в дальние стороны: один на восток, другой на запад и с той поры не встречаются друг с другом до самой весны. Солнце не знает, не ведает, где живет месяц и что он делает; а месяц не более того знает о солнце. Когда же они весной повстречаются, то долго рассказывают о своем житье-бытье, где были, что видели, что делали. Часто случается, что месяц с солнцем на ... Читать дальше »

Просмотров: 380 | Добавил: Om3ga | Дата: 20.04.2014 | Комментарии (0)

Народное название: Акулина, Акулинин день.

Традиции на 20 апреля

На Акулину примечали погоду: считалось, что крепкий мороз и солнце в этот день - к урожаю хлебов и гречихи.

Если в этот день ночь была звездной, то, по приметам, надо было ждать хорошего урожая грибов и ягод. Вот только смотреть на них из окна было нельзя - это считалось не к добру, делать это можно было, только находясь на улице. В этот день, по народному поверью, просыпаются русалки, которым надо принести одежку, потому что холодно им нагими на берегу быть. Поэтому в Акулинин день бабы приносили на берег рек и озер платья и холсты и оставляли там для русалок.

Русалка - опасный водяной и лесной дух. Считалось, что они живут и в воде, и в лесу, и в поле. С середины весны и летом русалки могут обитать в полях (во ржи, в конопле), появляться в огородах, их видят у бань и даже в банях, в овинах, они приходят к избам, стучатся в дома. По преданиям, этими духами становятся ... Читать дальше »

Просмотров: 393 | Добавил: Om3ga | Дата: 19.04.2014 | Комментарии (0)

Народное название: день Евтихия, Евтихий, Евтихий тихий, Ерема.

Традиции на 19 апреля

По этому дню судили об урожае хлеба. Если Евтихий тихий - к урожаю ранних хлебов, а когда Евтихий ветром бьет - колос собьет. В этот день зацветают яблони. Это дерево издавна было любимо в народе, цветущие яблони считают символом девичьей красоты и невинности, в свадебных песнях с этим деревом часто сравнивают невесту.

Приметы на 19 апреля

• Ерема-пролетный ярится, ветром грозится - не сей рано яровицы: семян не соберешь.

• Коли Евтихий разъярится, ветром бьет - крестьянину горе: колос собьет.

• На Евтихия день тихий - к урожаю зерновых.

• Февраль насорит снегом, апрель смоет водой.

Именины 19 апреля празднуют: Павел. Григорий, Иван, Севастьян.

Просмотров: 434 | Добавил: Om3ga | Дата: 19.04.2014 | Комментарии (0)

Традиции на 18 апреля

На большей части территории нашей страны верят, что с этого дня начинают дуть теплые, весенние ветры. По традиции, считалось, что вместе с ними прилетают сверчки и расселяются по огородам.

«На Федула, - говорят в народе, - растворяй оконницу». Почему так говорят? Да потому, что в этот день надо было открыть окно и заговорить его - уберечь избу от гнилых ветров, от нечистой силы, от переполохов.

Переполох - это испуг и болезнь от него. Чаще всего он происходит во сне, эту болезнь чаще всего вызывают дурной глаз или нечистая сила. Переполох представляли себе в виде живого существа, «переполошившего» человека, приставшего к нему. Это заболевание смывают, слизывают, снимают таким образом. Берут лучину, зажигают спички и опускают в миску с водой. Потом идут к тому месту, где произошел испуг, и там произносят такие заговорные слова: «Двенадцать недугов, двенадцать переполохов, денные, полуденные, нощные, полунощ ... Читать дальше »

Просмотров: 369 | Добавил: Om3ga | Дата: 19.04.2014 | Комментарии (0)

Народное название: Иосиф, Иосиф Песнопевец, смотрины ольховые.

Традиции на 17 апреля

В этот день начинал петь-скрипеть сверчок, а журавль впервые подавал голос. Этих птиц считали защитниками от зла и обращались к ним с просьбой защитить от недобрых ветров и нечистой силы. Настоящая весна начиналась только после прилета этих птиц, поэтому говорили: «Первая ласточка - еще не весна, а настоящую весну приносит на крыльях журавль». В этот день шли смотреть, как цветет ольха. Из этого дерева делали срубы для колодцев, поэтому проводили ольховые смотрины, искали для колодца «живой ствол».

Приметы на 17 апреля

• На ольхе много сережек - к урожаю овса; много шишек - к урожаю ячменя.

• На ольшняке бобышки (почки) - урожай на овес.

• Коли береза перед ольхой лист распустит, то лето будет сухое; если ольха наперед - мокрое.

• Апрель губы надул - тепляк подул (теплый ветер). ... Читать дальше »

Просмотров: 429 | Добавил: Om3ga | Дата: 16.04.2014 | Комментарии (0)

Народное название: Никита-ледолом, Никитин день, водопол, угощение водяного, праздник рыболовов.

Традиции на 16 апреля

Разливаются реки, и водяной просыпается от спячки, злой и голодный. Считается, что он всю зиму спит крепким сном в самом глубоком омуте. С досады и голода он ломает лед, замучивает мелкую рыбу до смерти, а большие сами убегают в другие реки. Когда же рыболовы задобрят его гостинцем, лошадкой, то он смиряется, стережет рыбу, переманивает к себе больших рыб из других рек, спасает рыболовов от бури и потопления, не рвет неводов и бредней. Во время своего гнева и голода водяной три дня дожидается гостинца, и если рыболовы не постараются задобрить его, то он истребляет рыбу и удаляется попытать счастья в другие места. Этот обряд проходил примерно так. За три дня до этого рыболовы в складчину покупали самую негодную лошадь, не торгуясь. За эти дни старались как можно лучше откормить животное хлебом и конопляным жмыхом. В последний вечер ... Читать дальше »

Просмотров: 532 | Добавил: Om3ga | Дата: 16.04.2014 | Комментарии (0)

Народное название: Тит, Тит-ледолом, Поликарп, бесхлебица, бескормица.

Традиции на 15 апреля

В этот день наблюдали за птицами: крик дергачей - урожайное лето; сначала закричит перепел - будет много хлеба, много травы. Продолжался разлив рек, и в народе говорили: «Загуляла река-матушка».

В этот день гоняли воронье от домов, потому что считалось, что если закаркает эта птица - накаркает бесхлебицу. С этого дня начинают с хлеба на квас перебиваться да дырки затыкать. Говорили: было когда-то «всякого жита по лопате», а сейчас «дожили - ножки съежили».

Но даже в голод ни в коем случае нельзя было трогать зерно, предназначенное на посев, говорили: «Корову продай, а добрым семенем засевай», «Сам голодай, а поле семенем не обижай». Была и особая примета, по которой определяли качество семян. Иногда в сусек ссыпали непросушенное зерно - волглое, которое во время зимнего хранения выд ... Читать дальше »

Просмотров: 418 | Добавил: Om3ga | Дата: 16.04.2014 | Комментарии (0)

Народное название: Мария Египетская, Марья-пролубница, Марья - зажги снега, заиграй овражки, распусти огонь, Марья - пустые щи.

Традиции на 14 апреля

В народе считали, что если в этот день разольется полая вода, то будет большая трава и ранний покос.

В это время зимний запас капусты уже заканчивался, и о кислых щах приходилось лишь мечтать. Зато приходило время варить апрельские щи, которые назывались пустыми. Поэтому и говорили: «Пришли на Марью пустые щи». Традиционно было принято варить такие щи, в которых ложка стояла. По сути, это народное блюдо ближе к западноевропейским айнтопфам, которые представляют собой нечто среднее между первым и вторым блюдом, или гуляшам. О жидких же щах иронично говорили: «Щи - хоть портянки полощи».

С Марьи - зажги снега начиналось половодье.

К святой покровительнице этого дня обращались, для того чтобы снять порчу или сглаз. Для этого надо произнести такие заговорные ... Читать дальше »

Просмотров: 457 | Добавил: Om3ga | Дата: 13.04.2014 | Комментарии (0)

Народное название: Ипат, Ипатий, огнище.

Традиции на 13 апреля

Святой покровитель этого дня почитается в народе разрешителем неплодства и бесчадия. К нему же обращались для защиты от бесовских наваждений. Бесы вездесущи, они разносят или вызывают болезни, входят в человека, его пищу, питье, в любой сосуд, который оставили неперекрещенным. Бес может отдавить ногу, опустить «запойную» каплю в посуду с вином, толкнуть, попугать, поселиться в человеке, вызывая падучую, кликушество, сумасшествие. Считают иногда, что бес может войти даже в отдельную часть тела человека: если в губу - губа вздуется, в руку - рука онемеет, в ногу - нога отнимется.

Распознать скрывающегося под обманчивой личиной беса, по преданиям, мог человек с чистой душой, чаще всего младенец - ребенок до семи лет, или тот, кто находится под защитой иконы. Бесов отгоняют кресты, начерченные на дверях и окнах свечой, горевшей в Чистый четверг во время церковной службы, ... Читать дальше »

Просмотров: 439 | Добавил: Om3ga | Дата: 13.04.2014 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 7 ... 58 59 »
Вход
Статистика
Блог
[12.10.2012]
Выбор домашней антенны для Си-би и начальные проблемы новичка с помехами (1)
[04.11.2012]
Midland 18-258 Glass ANtenna вариант "быстрой" антенны без изысков. (0)
[04.11.2012]
Широкополосный SDR-приёмник из DVB донгла E4000 RTL2832U (0)
[04.11.2012]
Радиоприёмник MASON R691L выбор для кухни (1)
[03.12.2012]
Радиоприёмник MASON R1221 ностальгия о 90-х годах. (3)