Четверг, 25.04.2024, 05:15
CB (Си-Би) радиосвязь Харькова
Главная | | Регистрация | Вход
      Поиск
      Меню сайта
      Посетители
Locations of visitors to this page
      Ссылки друзей
Все о радиолюбителях Харьковской области. Астромагазин   Все о великих сагах ROBOTECH и MACROSS. Форум туристов Харькова      Харьковский автоклуб
      Онлайн
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Архив материалов

Народное название: святой Николай, святой Никола, Никола вешний, Никола весенний, Никола теплый, Николин день, Никольщина, Николы, Никола травной, Николай травный, травный день.

Традиции на 22 мая

Это один из самых почитаемых святых. Считается, что Никола Чудотворец - заступник и покровитель русского народа. «Нет за мужика поборника супротив Николы», «Никола на море спасает, Никола мужику воз подымает», - говорят в народе. Оба Николы - и зимний (19 декабря), и вешний - погоду устанавливают. Говорят, что «Никола вешний - с теплом, Никола зимний - с морозом», «Пришел бы Никола - а тепло будет». Он был заступником плавающих и путешествующих.

В этот день примечали погоду. Если утро выдавалось влажным и туманным, то следовало умыться росой: это сулило человеку здоровье, а земле - богатый урожай. Считается, что к этому дню овес уже должен быть посеян. Говорили: «Овес Никольски ... Читать дальше »

Просмотров: 506 | Добавил: Om3ga | Дата: 25.05.2014 | Комментарии (0)

Народное название: Иван Богослов, Иван долгий, Арсений, Арсеньев день, Арсений-пшеничник, пшеничник, посев.

Традиции на 21 мая

В этот день пекли обетные пироги и угощали ими соседей и прохожих. Самый старый человек в доме для встречи прохожего должен был выйти на большую дорогу и перекресток и усердно молиться Богу, чтоб он послал им какого- либо доброго человека разделить трудовой хлеб. Если при этом попадался какой-нибудь бедняк или странник, это считалось счастьем и милостью Божьей. Плохим знаком было никого не встретить на дороге, тогда обетный пирог нужно было скормить птицам с такими словами: «Прогневил я Господа Создателя на старости лет; не послал мне доброго человека разделить хлеб трудовой; не в угоду Его святой милости было накормить мне горемычного, при истоме усладить мне старого старика в безвременьице. А и как-то будет мне на мир Божий глядеть, на добрых людей смотреть! А и как-то мне будет за хлеб приниматься! ... Читать дальше »

Просмотров: 492 | Добавил: Om3ga | Дата: 25.05.2014 | Комментарии (0)

Народное название: святой Нил, купальница, Иван-бражник.

Традиции на 20 мая

Этот день получил свое название по такому обычаю. С утра полные ведра воды выставляют на мостки, а в полдень окатываются согретой солнцем водой. Лошадей в этот день прогоняют по речной воде, чтобы дать им силу. Продолжается сев, считается, что восточные и западные ветры для посева и посадки лучшие.

Приметы на 20 мая

• Сей под погоду, будешь есть хлеб год от году.

• Посеешь в погоду - больше приплоду.

• Сейки в ненастье, а сбирки в вёдро.

• Посев на молодую (луну) - к урожаю.

• В новолуние сеять - червь поест.

• Посев в новолуние - червям снедь.

• Краденые семена лучше родятся.

Именины 20 мая празднуют: Фаддей, Давид, Иван, Иосиф, Михаил, Степан.

Просмотров: 512 | Добавил: Om3ga | Дата: 25.05.2014 | Комментарии (0)

Народное название: Иов-горошник, Иов и Денис - росенники, росенник, горошник, огуречник, белые горохи.

Традиции на 19 мая

В этот день сеют горох, а Иова называют Горошником, хотя первые посевы производят уже на Егория (6 мая). Посев, по обычаю, надо сопровождать такими словами: «Сею, сею бел горох; уродися, мой горох, и крупен, и бел, и сам три-десят, старым бабам на потеху, молодым ребятам на веселье». Сеять горох нужно обязательно на закате солнца для того, чтобы воробьи этого не видели. Огородники в этот день замечают росу: если будет большая роса, то ожидают «большого рода» огурцам. Кроме того, эта роса считается очень полезной, целебной для огурцов. В этот день сажают огурцы, а чтобы урожай был хорошим, их обязательно надо было полить прудовой водой. Сеяли 19 мая также и тыкву, и бобы, и кукурузу.

Приметы на 19 мая

• Приходи работать на белые горохи.

&bull ... Читать дальше »

Просмотров: 517 | Добавил: Om3ga | Дата: 25.05.2014 | Комментарии (0)

Народное название: Ирина-рассадница, Ирина, Арина, Орина, рассадницы, капустницы, лопатницы.

Традиции на 18 мая

В этот день сажают капустную рассаду. По обычаю, это нужно делать самой старшей женщине в семье, рано утром, когда ее никто не видит и не может сглазить. При посадке капусты надо сказать такие слова: «Не будь голенаста - будь пузаста, не будь пустая - будь тугая; не будь красна - будь вкусна; не будь стара - будь молода; не будь мала - будь велика!» Чтобы молодую капусту не точил червь, по краям грядки сажали крапиву и говорили: «Крапиву - чертям, а капусту - нам!» Иногда одно растение прикрывали горшком и сажали под горшок еще одну луковку. На горшок клали венок, принесенный из церкви на Троицу в прошлом году. Это должно было обеспечить хороший рост капусте. При посадке рассады не едят хлеба, чтобы куры капусту не выклевали.

С Ирины начинали сеять поздние огурцы. Говорили еще, что в этот д ... Читать дальше »

Просмотров: 428 | Добавил: Om3ga | Дата: 25.05.2014 | Комментарии (0)

Народное название: Пелагея, Пелагея-заступница.

Традиции на 17 мая

Святая Пелагея считалась заступницей птиц и невинных девиц, именно к святой покровительнице этого дня за поддержкой и помощью обращались невинно обиженные.

Вечером этого дня опытные огородники выносили в огород надтреснутый горшок, клали в него выдернутую с корнем крапиву и ставили посуду на самую середину грядки. Крестьяне верили, что так они отпугнут нечистую силу и разных огородных вредителей.

Именины 17 мая празднуют: Татьяна. Антон, Афанасий, Исаакий, Кирилл, Климент, Леонтий, Мария, Никита, Пелагея.

Просмотров: 489 | Добавил: Om3ga | Дата: 25.05.2014 | Комментарии (0)

Народное название: Мавра (Марфа) - зеленые щи, Мавра-молочница (молочная), рассадница, Маврушка, молочницы, коровьи заботницы, зеленые щи, Тимофей, Тимофей и Мавра.

Традиции на 16 мая

Святая угодница Марфа известна в русском народе под именем Рассадницы, так как в этот день сажали рассаду молодой капусты и засевали огороды. Иногда рассаду окропляли святой водой, чтобы защитить ее от гусениц и тли, а иногда после посадки просто говорили: «Господи, благослови, дай урожая!» Считалось, что при пересадке рассады не едят хлеба, чтобы куры ее не выклевали, капусту в четверг не сажают, чтобы черви не поточили, а сея капусту, принято было пересыпать зерна из руки в руку, иначе, как верили в народе, уродится не капуста, а брюква.

Еще Мавру называют в народе молочной, потому что в это время коровы, наевшиеся сладкой и сочной майской травы, приносят самое вкусное и густое молоко. Пастухи, по обыкновению, варят в этот день в ... Читать дальше »

Просмотров: 442 | Добавил: Om3ga | Дата: 25.05.2014 | Комментарии (0)

Народное название: Борис и Глеб - сеятели, Борисов день, Борис-день, барыш-день, соловьиный праздник, соловьиный день, свистозарник, свистуньи, свистопляски.

Традиции на 15 мая

Считалось, что с этого дня начинают петь соловьи. У курских и тульских крестьян была такая традиция: они отправлялись в леса, чтобы поймать белого соловья, который, по преданию, приносит в дом счастье. Проводили они в лесах примерно месяц, а наловленных птиц продавали в крупных городах. Считали, что если запел соловей основательно - весна пошла на убыль, а лето - на прибыль. Если соловей поет всю ночь, будет солнечный день, а если пение этой птицы услышишь раньше кукушки, то счастливо проведешь все лето. Если соловьи с этого дня начинают петь дружно, то и весна будет дружной. Соловей запел - вода на убыль пошла, можно начинать посевную.

С этого дня начинали сажать огурцы и тыкву. Чтобы большие огурцы да тыква уродились - зарывают в гряде пест. Этот д ... Читать дальше »

Просмотров: 443 | Добавил: Om3ga | Дата: 25.05.2014 | Комментарии (0)

Народное название: Еремей-запрягальник, Еремей-яремник, запашник, засеватель, яремник, посевы, пролетье.

Традиции на 14 мая

Этот день - третья и последняя встреча весны, пролетье. Про этот день говорили: самая ленивая соха - и та в поле. Святой Иеремия получил у народа название Запрягальника, или Запашника, так как обыкновенно именно в это время начинались важнейшие, самые тяжелые и изнурительные как для земледельца, так и для рабочего скота работы, и нет ничего удивительного в том, что, принимаясь за них, крестьяне просили Божьей помощи. Считали, что в этот день сам пророк Иеремия запрягает на небе свою колесницу, засевает хлеб и особенно помогает земледельцам, обращающимся к нему с молитвой о помощи. Иеремия, по верованию нашего народа, когда люди и скот изнемогают от трудов, сам невидимо впрягает животных и доканчивает работы в поле. Поводом к этому народному представлению о великом пророке могло послужить отчасти созвучие имени Иеремии с назван ... Читать дальше »

Просмотров: 423 | Добавил: Om3ga | Дата: 13.05.2014 | Комментарии (0)

Народное название: Яков, Иаков-апостол.

Традиции на 13 мая

С этого дня прекращали всякое сватовство, поскольку наступающий по старому стилю месяц май очень неблагоприятен для новобрачных. Предложение о сватовстве в этот день считалось делом обидным и даже зазорным, если станет известно, что в это время в семье думают о свадьбе, о ней пронеслась бы плохая молва, и в старину строго придерживались этого правила.

В этот день нельзя было собираться в дальний путь, не искупавшись сначала в воде из мартовского снега. Крестьяне верили, что с этого дня будто бы в чужой стороне начинают бродить тощие, заморенные весенние болезни и что без мартовской воды путешественнику нет от них спасения. Считалось, что они на зиму запираются в снежные горы, где сидят всю зиму до оттепелей. Когда солнце отогреет землю, растает снег, тогда уж весенние лихорадки разбегаются по белому свету и нападают на неосторожных. Один только мартовский снег спасает от их нападени ... Читать дальше »

Просмотров: 449 | Добавил: Om3ga | Дата: 13.05.2014 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 ... 58 59 »
Вход
Статистика
Блог
[12.10.2012]
Выбор домашней антенны для Си-би и начальные проблемы новичка с помехами (1)
[04.11.2012]
Midland 18-258 Glass ANtenna вариант "быстрой" антенны без изысков. (0)
[04.11.2012]
Широкополосный SDR-приёмник из DVB донгла E4000 RTL2832U (0)
[04.11.2012]
Радиоприёмник MASON R691L выбор для кухни (1)
[03.12.2012]
Радиоприёмник MASON R1221 ностальгия о 90-х годах. (3)