Вторник, 16.04.2024, 18:10
CB (Си-Би) радиосвязь Харькова
Главная | | Регистрация | Вход
      Поиск
      Меню сайта
      Посетители
Locations of visitors to this page
      Ссылки друзей
Все о радиолюбителях Харьковской области. Астромагазин   Все о великих сагах ROBOTECH и MACROSS. Форум туристов Харькова      Харьковский автоклуб
      Онлайн
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Апрель » 19 » Народные приметы на 20 апреля
21:06
Народные приметы на 20 апреля

Народное название: Акулина, Акулинин день.

Традиции на 20 апреля

На Акулину примечали погоду: считалось, что крепкий мороз и солнце в этот день - к урожаю хлебов и гречихи.

Если в этот день ночь была звездной, то, по приметам, надо было ждать хорошего урожая грибов и ягод. Вот только смотреть на них из окна было нельзя - это считалось не к добру, делать это можно было, только находясь на улице. В этот день, по народному поверью, просыпаются русалки, которым надо принести одежку, потому что холодно им нагими на берегу быть. Поэтому в Акулинин день бабы приносили на берег рек и озер платья и холсты и оставляли там для русалок.

Русалка - опасный водяной и лесной дух. Считалось, что они живут и в воде, и в лесу, и в поле. С середины весны и летом русалки могут обитать в полях (во ржи, в конопле), появляться в огородах, их видят у бань и даже в банях, в овинах, они приходят к избам, стучатся в дома. По преданиям, этими духами становятся девушки, которые умерли перед самой свадьбой, поэтому они томятся и людям жить мешают. Считали также, что ими становятся девушки, которые пропали без вести из-за проклявших их матерей. Русалками могут стать присланные (то есть задавленные матерями во сне) дети. Считалось, что этими духами становятся самоубийцы, утопленницы. Иногда говорили, что, получив в свое владение такую душу, дьявол дает повеление варить ее в котле с разными снадобьями, отчего женщина становится вечно юной, необыкновенной красавицей. Русалки-покойницы, в общем, похожи на обычных людей, но они бледны, прозрачны, с неприбранными волосами, в просторных белых рубахах без поясов или вообще без одежды.

Чтобы обезопасить себя от русалок, надо брать с собой в лес пучок полыни. Встретит русалка, засмеется и спросит: «Что у тебя - полынь или петрушка?» Надо тут же крикнуть: «Полынь!» - «Прячусь под тын!» - ответит русалка и исчезнет. Если же ответишь: «Петрушка», - спасения не будет. «Ахты, моя душка!» - обрадуется водяная дева и защекочет до смерти.

Выйдя на берег, русалки садятся на траву, расчесывают свои косы или ведут хороводы. Иногда они скрываются в кустах, в траве. На заре, когда крестьянские девушки идут на реку за водой, русалки их ждут и стараются завлечь в воду. По одной из легенд, русалки превращаются иногда в кувшинки, они боятся влюбленного в них солнца и только ночью водят свои хороводы на берегах рек и озер, а днем превращаются в цветы дивной красоты - кувшинки. Поэтому считалось, что, сорвав кувшинку, человек обрывал хрупкую жизнь водяной девы и совершал великий грех.

Приметы на 20 апреля

• На Акулину дождь - хороша будет калина, коли плоха яровина (яровое зерно, особенно овес и ячмень).

• Весенний дождь растит, осенний - гноит.

• Весною сутки мочит, а час сушит.

• На Акулину береза зеленеет.

• На Акулину крепкий мороз и солнце - к урожаю хлебов и гречихи.

Именины 20 апреля празднуют: Даниил. Георгий, Петр.

Просмотров: 393 | Добавил: Om3ga | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход
Статистика
Блог
[12.10.2012]
Выбор домашней антенны для Си-би и начальные проблемы новичка с помехами (1)
[04.11.2012]
Midland 18-258 Glass ANtenna вариант "быстрой" антенны без изысков. (0)
[04.11.2012]
Широкополосный SDR-приёмник из DVB донгла E4000 RTL2832U (0)
[04.11.2012]
Радиоприёмник MASON R691L выбор для кухни (1)
[03.12.2012]
Радиоприёмник MASON R1221 ностальгия о 90-х годах. (3)