Пятница, 19.04.2024, 21:27
CB (Си-Би) радиосвязь Харькова
Главная | | Регистрация | Вход
      Поиск
      Меню сайта
      Посетители
Locations of visitors to this page
      Ссылки друзей
Все о радиолюбителях Харьковской области. Астромагазин   Все о великих сагах ROBOTECH и MACROSS. Форум туристов Харькова      Харьковский автоклуб
      Онлайн
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Апрель » 07
Народное название: Гавриил-благовест, день Архангела Гавриила, Архангел Гавриил, Гавриил, Васильев день, Василий.
Традиции на 8 апреля

Святой покровитель этого дня считается целителем от лихорадки. Иногда его называют и благовестником, поскольку именно он принес Деве Марии благую весть о рождении Спасителя.

С этим днем связано и такое поверье: все, что родится в эти дни (их обыкновенно называют благовестивши), непременно будет всегда с каким-либо телесным недостатком. Подобного же рода поверья существовали в простонародье и относительно людей, рождающихся в день Рождества Христова. В простонародье даже смеялись над теми, кто родился в этот праздник, и думали, что из таких людей никогда ничего путного не выйдет, а став взрослыми, они будут страшными злодеями-родителеубийцами. Говорили: «Что ни родится на день Гаврила - уродливо и неспоро». Если в этот день бывал светлый восход солнца, убирали всю санную сбрую и говорили: «Выверни оглобли».
< ... Читать дальше »
Просмотров: 405 | Добавил: Om3ga | Дата: 07.04.2014 | Комментарии (0)

Народное название: Благовещение, третья встреча весны.

Традиции на 7 апреля

Это один из любимых народных праздников. В этот день отмечали третью встречу весны (первую - на Сретение, вторую - на Сороки). Считается, что в этот день, как в Пасху, и грешников в аду не мучают. На Благовещение, как и на другие важнейшие церковно-народные праздники - Пасху, Ивана Купалу, Рождество Христово, Петров день - солнце играет при своем восходе. Говорили, что даже птицы в этот день чувствуют величие момента и не вьют гнезд: если какая-нибудь из них проспит благовещенскую утреню и завьет в этот день гнездо, то в наказание у нее отнимаются на некоторое время крылья, и она не может летать, а вместо того ходит по земле. И среди людей считалось тяжким грехом браться на Благовещение за какое-либо дело.

В древности именно с Благовещения считали начало года. Считалось, что в этот день сам Бог благословляет землю, открывает ее - значит, можно начинать сев. Отсюда п ... Читать дальше »

Просмотров: 550 | Добавил: Om3ga | Дата: 06.04.2014 | Комментарии (0)

Вход
Статистика
Блог
[12.10.2012]
Выбор домашней антенны для Си-би и начальные проблемы новичка с помехами (1)
[04.11.2012]
Midland 18-258 Glass ANtenna вариант "быстрой" антенны без изысков. (0)
[04.11.2012]
Широкополосный SDR-приёмник из DVB донгла E4000 RTL2832U (0)
[04.11.2012]
Радиоприёмник MASON R691L выбор для кухни (1)
[03.12.2012]
Радиоприёмник MASON R1221 ностальгия о 90-х годах. (3)