Пятница, 19.04.2024, 21:22
CB (Си-Би) радиосвязь Харькова
Главная | | Регистрация | Вход
      Поиск
      Меню сайта
      Посетители
Locations of visitors to this page
      Ссылки друзей
Все о радиолюбителях Харьковской области. Астромагазин   Все о великих сагах ROBOTECH и MACROSS. Форум туристов Харькова      Харьковский автоклуб
      Онлайн
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Март » 20

Народное название: апостол Ерма, вербоносица.

Традиции на 21 марта

21 марта - день весеннее равноденствие, весенний солнцеворот - считался настоящим началом весны. Считалось, что в наши края прилетают жаворонки.

Этот день был посвящен вербе - считалось, что ее веточки изгоняют из дома тяжесть. В старину вербой хлестали тело для легкости. Когда голова болела, то веточку вербы разминали, клали под платок, на голову, и головная боль отступала. Перед Вербным воскресеньем девушки вместе с матерями ходили в лес и на берега рек, приносили домой серебристые веточки. Верба обладала особой «охранной» силой. Но с этим растением связаны и весьма неприятные суеверия. В народе говорили: «Кто вербу посадит - сам на себя заступ готовит (умрет, когда из вербы можно будет вытесать лопату)».

Приметы на 21 марта

• В снегу прогалины - верба на проталинах.

• Верба распустилась - весна к лету снарядилась, в Вербная веточка в дом счас ... Читать дальше »

Просмотров: 410 | Добавил: Om3ga | Дата: 20.03.2014 | Комментарии (0)

Народное название: Василий-капельник, Споручница грешных.

Традиции на 20 марта

В народе говорили, что с Василия весна идет, «с крыш капает, а за нос цапает». Если ночью вдруг окно треснет или с крыши пласт снега сорвется, то, по народному мнению, это грехи тяжкие на землю падают. Следовало в этот день молиться иконе Божьей Матери «Споручница грешных». В этот день можно было присушить понравившуюся девушку. Для этого рано утром, пока все еще спят, надо было взять какую-нибудь вещь, принадлежащую ей и взятую тайком, выйти на улицу, встать лицом к разгорающейся заре и произнести такие заговорные слова: «Как раб Божий (имя) любит рабу Божью (имя), так чтобы и раба Божья (имя) не могла без него ни жить, ни пить, ни есть, и любила, и почитала его лучше отца и матери, белого месяца и красного ясного солнышка, веки по веку, отныне до веку. Аминь». Затем эту вещь нужно было вернуть девушке. Если она не заметила пропажи, то заговор удался.

И ... Читать дальше »

Просмотров: 404 | Добавил: Om3ga | Дата: 20.03.2014 | Комментарии (0)

Народное название: Константиновы круги, Константин и Елена, Константин, Елена.

Традиции на 19 марта

В этот день полагалось обойти по кругу все колодцы, притоптать снег. Делали это и для того, чтобы грязная талая вода не стекала в них, и для того чтобы взять у колодца крепость и здоровье. Колодец был очень важен: вода играла большую роль в сельском хозяйстве, в быту и при магических обрядах. Сам колодец воспринимался нашими предками как своеобразный проход в мир духов, поэтому с посещением колодца всегда было связано много ритуалов и запретов. Например, за водой не могли ходить женщины, у которых были месячные, беременные или роженицы (нечистые женщины). Здесь же, у колодца, совершали различные обряды и приносили жертвы.

Считалось, что нельзя пить из чужого колодца - иначе в своем пропадет вода. Верили, что если бросить в колодец мох, пойдет дождь. Именно здесь в засуху молили о дожде.

Колодцы находились под покровительством Бо ... Читать дальше »

Просмотров: 385 | Добавил: Om3ga | Дата: 20.03.2014 | Комментарии (0)

Народное название: Конон-огородник, Конон-градарь, огородник, градарь, оградник.

Традиции на 18 марта

Мученик Конон Градарь жил в памфилийском городе Мандоне и занимался возделыванием огородов, отчего и получил свое прозвище. В древних церковных месяцесловах этот угодник называется Страдником, и о нем наши предки говорили: «Хотя бы в день Конона Градаря была и зима, начинай пахать огород, и ты только почни в этот день, непременно огород будет добр и овощу будет много». В русском народе говорили: «Конон-огородник на огород позвал». Поэтому с этого дня копали огороды и вывозили на них навоз.

Рекомендовали в этот день замачивать семена капусты и помидоров, для того чтобы посеять их в парники, которые также к этому дню подготавливали и обновляли. Считалось, что с этого дня утренники - весенние морозы, что случаются до восхода солнца, - будут один легче другого. По народному поверью, их будет сорок.

Приметы на 18 марта

... Читать дальше »

Просмотров: 418 | Добавил: Om3ga | Дата: 20.03.2014 | Комментарии (0)

Народное название: Герасим-грачевник, грачевники, кикиморы.

Традиции на 17 марта

Считается, что в этот день прилетают из-за моря грачи. Если птицы летят прямо на свои старые гнезда, то весна будет дружной, вода сойдет вся разом, через три недели можно начинать сев, а вот если умные птицы на гнездо садятся лишь на непродолжительное время и снова взлетают, то холода продержатся еще несколько дней.

Грача считали работягой-трудоголиком, а потому рожденных в его день считали наделенными заботами о своем хозяйстве. Грачи могут выгнать из дома и со двора нечистую силу. Поэтому в этот день выживали кикимору. Это существо постоянно пакостило в доме: то стучала вьюшкой в печи, то спутывала пряжу, то кидалась картошкой или луковицей из погреба, то била глиняные горшки. С самого раннего утра все уходили из дома, и в опустевшем жилище оставалась самая старшая женщина или специально приглашенный знахарь. Надо было осмотреть все углы в доме и выме ... Читать дальше »

Просмотров: 438 | Добавил: Om3ga | Дата: 20.03.2014 | Комментарии (0)

Народное название: Евтропий, Василиск, Василиск и Евтропий.

Традиции на 16 марта

В этот день выходили в поля и обходили их крест-накрест, чтобы внимание солнца привлечь, заставить его на поле снег топить. Кроме того, крест на поле был призван защитить посевы от болезней и набегов нечистой силы. Крест - не только главный христианский символ, но и знак-оберег, и знак солнца, символизирующий свет, тепло, плодородие, благополучие. Поэтому кресты ставили и рисовали там, где человек сталкивался с наибольшей опасностью - возле очага, на окнах и дверях, на границе села, на перекрестках.

Но с солнцем были шутки плохи. Надо было знать определенные правила и соблюдать их. Например, на закате солнца нельзя давать в долг ни хлеба, ни денег. Когда солнце закатилось, нельзя выносить сор на улицу: пробросаешься, счастье свое вынесешь. Считалось, что если кто в четверг до восхода солнца умоется с серебра и с яйца, здоров и чист будет.

Примет ... Читать дальше »

Просмотров: 428 | Добавил: Om3ga | Дата: 20.03.2014 | Комментарии (0)

Народное название: Агафон-огуменник, Агафон-гуменник, Агафон, ветры- вихровеи, праздник овина, Федот, Федотов день, Федот-ветронос, Федот - снежный занос.

Традиции на 15 марта

В этот день отмечают память священномученика Феодота, епископа Киринейского, и русский народ «закрепил» за этим святым название Ветроноса. Действительно, в этот день бывали большие ветры, которых очень боялись, поскольку с ветра приносило болезни и несчастья.

Существовало поверье, что в этот день все подземные источники закипают и выливаются на землю - случается последняя большая оттепель. А вот если вместо оттепели ударял мороз, говорили: «Федот - да не тот».

В этот день иногда отрастала трава настолько, что можно было уже выпускать пастись скотину.

Приметы на 15 марта

• Федот-ветронос везде сует свой нос, задирает курам хвост.

• Какова середина марта, таково и лето: подул теплый ветер - будет лето теплое и мокрое, если же снег, мор ... Читать дальше »

Просмотров: 460 | Добавил: Om3ga | Дата: 20.03.2014 | Комментарии (0)

Народное название: святая Евдокия, Авдотья, Авдотья-каплюшница, Авдотья-плющиха, Авдотья-свистунья, Евдокия, Евдокия-плющиха, Овдотья- плющиха, плющиха, плюшнихи, Евдокия-весновка, Дунька-свистуха, свистуны, Евдокия-свистуха, Евдокия - подмочи порог, Евдокия - замочи подол, Евдокия- капелюшница, новичок, пролетье, первая встреча весны.

Традиции на 14 марта

Начинают дуть весенние ветры. Активно тает снег, и считалось, что полученная из снега в этот день талая вода обладает особой целебной силой. Для больных собирали снег с пригорков и поили их снеговой водой от разных недугов. Этот день считался наступлением весны, которое праздновали очень весело. Полагалось закликать весну. Для этого женщины, девицы и дети забирались на крыши, кровли амбаров или на пригорки и пели: «Весна-красна! Что ты нам принесла? - Красное летечко. - Весна-красна! На чем пришла? На чем приехала? - На сошечке, на вороночке».

Пекли в этот день обрядовое печенье ... Читать дальше »

Просмотров: 411 | Добавил: Om3ga | Дата: 20.03.2014 | Комментарии (0)

Народное название: Василий Исповедник, Василий, Васильев день, Василий-капельник, капельник, каплюжник, капитель, теплый, овечья одышка.

Традиции на 13 марта

В этот день было принято приносить в дом сосновую ветку - верили, что она очищает воздух в доме и дает здоровье его обитателям. Из сосновых почек и хвои готовили в этот день разные настои и чаи.

С этого дня начинает таять снег на крышах, полагают, что в этот день бывает всегда оттепель.

У детей, страдающих водянкой, пухнет живот, и крестьяне говорили: «Беда нашла на ребят: растут в брюхо». Эту болезнь называли овечьей одышкой. Детей, страдающих этой болезнью, можно было вылечить следующим средством: больное дитя, закутав в овчинный тулуп, мать клала возле порога, а отец в это время загонял овец в избу и потом опять выгонял на улицу. Крестьяне верили, что овцы, переступая через больного ребенка, уносили с собой детскую болезнь. Во многих местностях в этот день пилили дрова, ... Читать дальше »

Просмотров: 419 | Добавил: Om3ga | Дата: 20.03.2014 | Комментарии (0)

Вход
Статистика
Блог
[12.10.2012]
Выбор домашней антенны для Си-би и начальные проблемы новичка с помехами (1)
[04.11.2012]
Midland 18-258 Glass ANtenna вариант "быстрой" антенны без изысков. (0)
[04.11.2012]
Широкополосный SDR-приёмник из DVB донгла E4000 RTL2832U (0)
[04.11.2012]
Радиоприёмник MASON R691L выбор для кухни (1)
[03.12.2012]
Радиоприёмник MASON R1221 ностальгия о 90-х годах. (3)