Пятница, 29.03.2024, 02:19
CB (Си-Би) радиосвязь Харькова
Главная | Выбор домашней антенны для Си-би - ФОРУМ | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ » Антенны » Антенны Си-Би » Выбор домашней антенны для Си-би
Выбор домашней антенны для Си-би
Om3gaДата: Воскресенье, 04.11.2012, 21:45 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 18
Статус: Offline
В связи с отсутствием временной возможности размещения антенны на крыше, возникла проблема проведения местных связей в диапазоне Си-Би с домашней антенны и мах разрешенной мощностью 4 Вт.
Мною были опробованы практически все варианты самодельных антенн, которые я находил в интернете, в результате я остановился на 2-х приемлемых для меня вариантах о которых хотел бы поведать.
Вариант №1.
Антенна расположена на подоконнике.
Самым лучшим вариантом оказалось использование автомобильной антенны LEMM AT-2001 TURBO, которую я закрепил на железной полоске размерами 100х15 см, просверлив прямо по середине отверстие. Сам полоска железа располагается на мах возможном удалении от окон, стен. Саму полоску я положил на деревянные брусья, чтобы она не касалась подоконника. Размеры брусков подбираются экспериментально в зависимости от высоты окна и потолка.
В результате КСВ не превышает 1.1, местные связи в связи с данными ограничениями проводятся на удовлетворительном уровне, если нету прохождения.
Сразу надо отметить, что лучше запитать радиостанцию Си-Би от отдельной розетки и желательно не использовать дешевые удлинители с сетевым фильтром, уж лучше взять просто удлинитель без кнопок включения и сетевого фильтра.
Вариант №2.
Антенна-удочка с 1/4 диполем для дальних прохождений.
Стандартная телескопическая карбоновая удочка для рыбалки общая длина 6 м.
Через окно на улицу, под углом к горизонту закрепляется часть диполя прямо на удочке, а вторая часть диполя свободно провисает за окном благодаря небольшому грузу. Расстояние от стены дома 1 м.
Помехи.
Самая большой проблемой оказался конечно стационарный компьютер, даже с заземлением радиостанции Си-Би диапазона и корпуса компьютера, он давал сильные помехи.
Мною были локализованы следующие источники помех.
1) Монитор ЖК с Led подсветкой - решение = подключён к среднему по цене источнику бесперебойного питания.
2) Сам компьютер и его видеокарта - решение = заземление и подключение к источнику бесперебойного питания с хорошим сетевым фильтром.
3) USB хаб при подключении флешек и внешних USB устройств - решение = 2 ферритовых кольца с защелками на провод как около корпуса самого хаба так и около подключения хаба к USB разьему самого компьютера.
4) USB манипулятор мыши - решение = замена на мышь с разъемом PS2.
Второй проблемой оказался кинескопный телевизор Samsung подключенный к кабельным каналам. Стандартно кабельщики не заземляют обмотку своего кабеля и посему наводки сильные, к тому же в самом телевизоре китайцы сэкономили и не поставили сетевой фильтр - решение = заземление корпуса телевизора.
 
Ma$terДата: Вторник, 04.12.2012, 10:37 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
У меня что-то на подобие типа Вариант №2. Только без удочки. Питающий кабель не внушает доверие. Когда появляется помеха, ничего не помогает. Попробую по возможности найти качественный кабель. Но зато когда нет помехи, очень даже достойно покрывает г. Харьков. С передачей проблем вроде нет, слышат все. А приему помеха мешает. sad

Сообщение отредактировал Ma$ter - Вторник, 04.12.2012, 10:37
 
Om3gaДата: Вторник, 04.12.2012, 18:17 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 18
Статус: Offline
Да, помехи от бытовой техники - это зло ...
 
-59-Дата: Среда, 09.01.2013, 11:25 | Сообщение # 4
Группа: Гости





Ребята,а на тойже удочке 1/2 не пробовали?У меня уже год простояла(правда от крыши всего 2м),с кабельным согласованием.По проходу все регионы отвечают,а местная связь до 100км уверенно!Рекомендую,просто,надежно и дешевле не бывает,работает лучше диполя.
 
Om3gaДата: Среда, 09.01.2013, 23:25 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 18
Статус: Offline
Цитата (-59-)
Ребята,а на тойже удочке 1/2 не пробовали?У меня уже год простояла(правда от крыши всего 2м),с кабельным согласованием.По проходу все регионы отвечают,а местная связь до 100км уверенно!Рекомендую,просто,надежно и дешевле не бывает,работает лучше диполя.

Я пробывал 1/2 на удочке, намного хуже 1/4.
Всё таки 1/4 находится на расстоянии 1 м от стены, если зафиксировать одну часть диполя.
 
"59"Дата: Четверг, 10.01.2013, 14:37 | Сообщение # 6
Группа: Гости





Не может полволны быть хуже четвертухи,значит не настроена была.Я сравнивал и на прием и передачу с фирменными антеннами,разница небольшая.Удачи!
 
Om3gaДата: Четверг, 10.01.2013, 15:24 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 18
Статус: Offline
Цитата ("59")

Не может полволны быть хуже четвертухи,значит не настроена была.Я сравнивал и на прием и передачу с фирменными антеннами,разница небольшая.Удачи!

Дело не в настройке, у вас антенна на удочке находится на расстояннии 2-х метров от крыши, у меня она выходит прямо из окна. В результате, 1/4 находится на расстоянии 1-го метра от от стены дома, 1/2 на удочке прямо входит в окно ... вот у меня и получился приём и передача на 1/4 лучше чем на 1/2 за счёт расстояния от стен дома.
 
ФОРУМ » Антенны » Антенны Си-Би » Выбор домашней антенны для Си-би
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: