Пятница, 19.04.2024, 09:54
CB (Си-Би) радиосвязь Харькова
Главная | Блог | Регистрация | Вход
      Поиск
      Меню сайта
      Посетители
Locations of visitors to this page
      Ссылки друзей
Все о радиолюбителях Харьковской области. Астромагазин   Все о великих сагах ROBOTECH и MACROSS. Форум туристов Харькова      Харьковский автоклуб
      Онлайн
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Октябрь » 12 » Выбор домашней антенны для Си-би и начальные проблемы новичка с помехами
19:34
Выбор домашней антенны для Си-би и начальные проблемы новичка с помехами
В связи с отсутствием временной возможности размещения антенны на крыше, возникла проблема  проведения местных связей в диапазоне Си-Би с домашней антенны и мах разрешенной мощностью 4 Вт.
Мною были опробованы практически все варианты самодельных антенн, которые я находил в интернете, в результате я остановился на 2-х приемлемых для меня вариантах о которых хотел бы поведать.
Вариант №1.
Антенна расположена на подоконнике.
Самым лучшим вариантом оказалось использование автомобильной антенны LEMM AT-2001 TURBO, которую я закрепил на железной полоске размерами 100х15 см, просверлив прямо по середине отверстие. Сам полоска железа располагается на мах возможном удалении от окон, стен. Саму полоску я положил на деревянные брусья, чтобы она не касалась подоконника. Размеры брусков подбираются экспериментально в зависимости от высоты окна и потолка.
В результате КСВ не превышает 1.1, местные связи в связи с данными ограничениями проводятся на удовлетворительном уровне, если нету прохождения.
Сразу надо отметить, что лучше запитать радиостанцию Си-Би от отдельной розетки и желательно не использовать дешевые удлинители с сетевым фильтром, уж лучше взять просто удлинитель без кнопок включения и сетевого фильтра.
Вариант №2.
Антенна-удочка с 1/4 диполем для дальних прохождений.
Стандартная телескопическая карбоновая удочка для рыбалки общая длина 6 м.
Через окно на улицу, под углом к горизонту закрепляется часть диполя прямо на удочке, а вторая часть диполя свободно провисает за окном благодаря небольшому грузу. Расстояние от стены дома 1 м.
Помехи.
Самая большой проблемой оказался конечно стационарный компьютер, даже с заземлением радиостанции Си-Би диапазона и корпуса компьютера, он давал сильные помехи.
Мною были локализованы следующие источники помех.
1) Монитор ЖК с Led подсветкой - решение = подключён к среднему по цене источнику бесперебойного питания.
2) Сам компьютер и его видеокарта - решение = заземление и подключение к источнику бесперебойного питания с хорошим сетевым фильтром.
3) USB хаб при подключении флешек и внешних USB устройств - решение = 2 ферритовых кольца с защелками на провод как около корпуса самого хаба так и около подключения хаба к USB разьему самого компьютера.
4) USB манипулятор мыши - решение = замена на мышь с разъемом PS2.
Второй проблемой оказался  кинескопный телевизор Samsung подключенный к кабельным каналам. Стандартно кабельщики не заземляют обмотку своего кабеля и посему наводки сильные, к тому же в самом телевизоре китайцы сэкономили и не поставили сетевой фильтр - решение = заземление корпуса телевизора.

Просмотров: 3097 | Добавил: Om3ga | Рейтинг: 4.0/4
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход
Статистика
Блог
[12.10.2012]
Выбор домашней антенны для Си-би и начальные проблемы новичка с помехами (1)
[04.11.2012]
Midland 18-258 Glass ANtenna вариант "быстрой" антенны без изысков. (0)
[04.11.2012]
Широкополосный SDR-приёмник из DVB донгла E4000 RTL2832U (0)
[04.11.2012]
Радиоприёмник MASON R691L выбор для кухни (1)
[03.12.2012]
Радиоприёмник MASON R1221 ностальгия о 90-х годах. (3)